Subasta 0005L, Lote # 69 Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería aterciopelada color shedrón, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos, geométricos, calados, frutales, ave, rosetones, roleos, cartela, pináculo, mascarones zoomorfos, molduras y remaches de metal dorado. Presenta marcas, manchas desgaste, desprendimientos, fisuras, ligeras rasgaduras, faltantes y polilla. Estimado $4,000-9,000